как можно проверить застройщиков? Чтоб не ошибиться.

• г. Сыктывкар

Как можно проверить застройщиков? Чтоб не ошибиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Проверить можно в Едином реестре застройщиков, который работает с 2017 года. На портале размещена база компаний, занимающихся жилищным строительством с привлечением средств дольщиков, кроме этого есть и иные способы например Региональные власти составляют и публикуют белые или черные списки строительных компаний. В таких реестрах содержатся данные о своевременной сдаче девелоперами отчетности в местные органы власти. Если застройщик регулярно нарушает сроки сдачи — стоит обратить внимание. Скорее всего, у него возникли проблемы. Подобные списки и результаты проверок публикуют на официальных сайтах органов исполнительной власти по строительству. В картотеке Арбитражных судов можно проверить, на сайте ФССП можно проверить как должника. Проверить наличие фискальных долгов строительной компании и ее право на осуществление сделок позволяет ресурс Федеральной налоговой службы. Указав номер ИНН или ОГРН, здесь можно заказать электронную выписку по юридическому лицу застройщика и оценить перспективы его банкротства или реорганизации. Сайт поможет получить представление о застройщике и убедиться в соответствии его рекламы реальным фактам.