Советы для покупки земельного участка - необходимые документы, возможность без юриста и важные проверки

• г. Ейск

Хочу купить земельный участок, пустой без построек. Скажите какие документы мне нужно попросить у продавца (владельца) участка. И можно ли заключить договор купли-продажи без юриста. Что обязательно нужно проверить, чтобы не ошибиться?

Ответы на вопрос (2):

Для приобретения земельного участка по договору купли-продажи необходимы:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок за продавцом;

- правоустанавливающий документ на земельный участок - документ, являющийся основанием для приобретения продавцом права собственности на данный участок (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.);

- кадастровый паспорт на земельный участок;

- квитанция об уплате государственной пошлины за переход права собственности;

- собственно сам договор купли-продажи между продавцом и покупателем в 3 экземплярах.

Далее берете с собой паспорта участников, собственников и покупателей, идете в центр регистрации и подписываете договор купли продажи при регистраторе, через две недели получите право собственности на земельный участок

Заключить договор без юриста имеете полное право. В простой письменной форме, с указанием реквизитов сторон.

кадастровый паспорт и свидетельство.... шаблон договора в интернете