Суд удовлетворил наш иск о признании права собственности на земельный участок.

• г. Нижний Новгород

Суд удовлетворил наш иск о признании права собственности на земельный участок. Мы оплатили 18 тыс. руб госпошлину. Можно ли и как вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Суд должен был в решении суда указать на распределение судебных расходов. Обжалуйте решение в части судебных расходов, либо подайте самостоятельный иск о взыскании судебных расходов.

Татьяна, как таковая госпошлина не возвращается. В этом случае вы имеете право на компенсацию судебных расходов за счет ответчика. Подайте в суд, принявший решение по делу, заявление о компенсации судебных расходов (к которым относится уплата госпошлины за подачу иска).