Продажа доли на дачном участке - как поступить, если получено согласие на выкуп, но действий нет?

• г. Кострома

Решил продать 1/2 долю на дачный земельный участок-уведомил второго сособственника заказным письмом с уведомлением и описью о вложении согл. Ст. 250 ГК РФ, но получил ответ от уведомляемого сособственника о его якобы согласии выкупить мою долю, но вот когда - не говорится в его послании! Как быть, если на письмо получено согласие на выкуп моей доли, а действий при этом нет. Могу ли я третьему лицу продавать мою 1/2 долю, но ведь есть и письмо о согласии выкупа вторым собственником... но самого выкупа нет, на контакт не выходит!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, не имеете право продать 3 лицу. Вы в уведомлении устанавливали срок? Если нет, тогда какой вы срок хотите получить от собственника. Вы фактически сказали: купишь долю? Он ответил: Куплю. А то, что вы срок для выкупа не указали это уже ваша ошибка и ошибка юриста если он есть.

Максим здравствуйте.

На выкуп вашей доли у него есть месяц с момента получения уведомления. Если он этого не сделает можете продавать иным лицам.

Здравствуйте, Максим!

П. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, в течение этого месяца он должен ее приобрести, а не просто заявить о своем желании.

Поэтому, если он не купил его в течение этого месяца, то можно продать постороннему лицу.

В этой ситуации проблемой может стать другой момент.

Договор отчуждения доли земельного участка подлежит нотариальному удостоверению.

Сочтет ли нотариус надлежащим уведомлением Ваше заказное письмо с уведомлением и описью о вложении?