Сосед незаконно объединил ванну с туалетом - как вернуть комнату в первоначальное состояние?

• г. Санкт-Петербург

Я не проживаю в комнате /приватизирована/ в 2-х комнатной коммунальной квартире, узнала что владелец второй комнаты самовольно без согласований объединил ванну с туалетом, я сейчас собираюсь комнату продавать, понимаю что возникнут проблемы, как заставить соседа вернуть всё в первоначальное состояние, только через суд или можно ещё куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Не торопитесь совершать поспешные действия. Если на вашу комнату правоустанавливающие документы выданы в 2000 году и позднее, то регистрация сделки может быть совершена без поэтажного плана, и никаких проблем с перепланировкой у вас не возникнет. Более того, покупателя может устроить состояние квартиры, именно в том виде, в котором она сейчас находится. Если нужна дополнительная информация, обращайтесь лично.