Задолженность квартиранта - как привлечь его к ответственности без договора?

• г. Липецк

Квартирант съехал и не заплатил за квартиру за несколько месяцев. Договор не заключался. Есть расписка на руках о том, что квартиант обязуется выплатить долг. Можно ли привлечь к ответственности? Если да,то к какой административной или уголовной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина. Ваш квартирант не исполнил своего обязательства, за что несет гражданско-правовую ответственность. Ни об уголовной ответственности, ни об административной, речи быть не может.

Добрый вечер. Если на руках есть долговая расписка, то ни к уголовной, ни к административной ответственности Вы его не привлечете. Долг можно взыскать подав в суд гражданский иск.

К гражданско-правовой! Т.е. взыскать деньги. Здесь нет состава ни административного правонарушения ни тем более уголовного преступления.