Остановили инспекторы ДПС за превышение скорости, предъявили копию сертификата на радар, является ли это законным?

• г. Кызылорда

Ответы на вопрос (1):

Если остановленный сотрудником дорожной полиции водитель сомневается в правильном измерении скорости своего автотранспорта, он может потребовать сертификат о прохождении метрологической поверки радара.

У сотрудника дорожно-патрульной службы на руках должна быть копия сертификата, где указывается марка радара, номер и срок годности. Не прошедшие метрологическую поверку или имеющие просроченные свидетельства о поверке средства измерения к применению запрещены.