Подозрительный прокурор - как возможно возбуждение дела без заявления и почему участковый занимается доследованием?

• г. Владивосток

Год назад мой супруг работал не официально сварщиком, потом ушел от работадателя и тот отказался ему оплатить последний заказ. Муж в злости позвонил в полицию, где ему оветили что надо обратится в инспекцию по трудовым спорам, муж далее ни куда не обращался и решил оставить все как есть. Прошло год после звонка и вот на днях ему звонит участковая из отдела и говорит, что прислали на доследование дело из прокуратуры по его заявлению. И вот вопрос: откуда появилось дело, если муж ни чего не писал или заводят дело по звонку и разве доследование ведёт участковый? Подозреваю, что тут что то не так.

Ответы на вопрос (1):

Любое обращение в органы внутренних дел по каналу 02 фиксируется и считается заявлением. В вашем случае сотрудники полиции приняли информацию и передали её для рассмотрения учасковому. Однако, если рабочие отношения вашего мужа не были оформлены договором, то они тщетны. В данном случае, как я вижу, устные договорённости не имеют юридической силы.