Можно ли обойти как то этот вопрос - и разместить карту без разрешения?

• г. Москва

Наша компания занимается разработкой професиональных web-сайтов. Мы решили создать в Интернете свою векторную карту. (Примеры этих карт - nakarte.ru (проект Rambler карты), mirkart.ru и др.) Имеются картографические данные, нами уже написана программа для отображения карты через Интернет. И вот только недавно я узнал что для того, чтобы в Интернет разместить подобную карту необходима лицензия на создание ГИС и разрешение на публикацию карты.

Но ведь на сайте вышеупомянутых карт и многих других ничего не сказано о том, что они обладают лицензией на ведение картографической деятельности и получили разрешение на публикацию.

Вопросы: 1. Действительно ли необходимо получение лицензии и разрешения на публикацию векторной карты в интернете. 2. Можно ли обойти как то этот вопрос - и разместить карту без разрешения? 3. Какова может быть ответственность за подобное нарушение (если это нарушение)

PS: Прошу ответить как можно более подробнее. Согласен на платную консультацию. Возможна оплата бартером (примеры наших работ смотрите на сайте wellgroup.ru).

Ответы на вопрос (1):

Данил, картографическая деятельность действительно подлежит лицензированию в соответствии с перечнем, установленным Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 17 закона), если на вышеупомянутых вами сайтах не указаны сведения о номере лицензии, это не значит, что данная деятельность осуществляется с соблюдением всех требований законодательства. Существует возможность подготовки по интересующему вас вопросу письменного заключения с анализом действующего законодательства, если вас это интересует, обращайтесь электронной почте sprind-nimand@mtu-net.ru