Дети дарят нам с мужем свои доли квартир, могут ли они прописать в договоре даренияжелание получить свои доли обратно

• г. Нижний Новгород

Дети дарят нам с мужем свои доли квартир, могут ли они прописать в договоре даренияжелание получить свои доли обратно, если они переживут одаряемых.

Ответы на вопрос (4):

Да, это можно сделать. См. ст. 572-578 ГК.

В случае отказа в гос.регистрации обжалуйте его в вышестоящей инстанции на основании указанной статьи.

Здравствуйте, Ирина.

Да, это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

Такое возможно. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

Речь идет о возвращении долей к дарителям в случае смерти одаряемых раньше дарителей, что прямо предусмотрено ст. 578.