Кому положены выплаты после гибели военнослужащего-контрактника с ребенком в разводе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующего характера. Военнослужащий проходящий военную службу по контракту погиб. Находился в разводе. Есть ребенок. Все положенные выплаты должен получить ребенок. Может ли бывшая супруга распоряжаться этими денежными средствами? Или денежные средства будут на счету ребенка до 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Несовершеннолетний наследник, получает по наследству денежные средства, на его имя открывается счет, куда переводятся завещанные или полученные при наследовании по закону деньги, распоряжаться ими вправе родители (другие законные представители) с разрешения органов опеки.

Здравствуйте, Андрей!

Не все так просто.

Она в любом случае сможет распоряжаться ими только с разрешения опеки.

Т.е. такое распоряжение должно быть согласовано с опекой и производиться в интересах ребенка (ст. 37 ГК РФ).

Более того, если ребенку будет 14 лет и более, то распоряжаться уже она не сможет без участия ребенка.

Т.е. уже все документы и пр должен будет подписывать ребенок.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) «Об опеке и попечительстве» (далее — ФЗ — 48) определяет порядок управления (распоряжения) имуществом всех категорий несовершеннолетних детей — как подопечных, так и имеющих родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ — 48, органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных (из смысла ст. 37 Гражданского кодекса РФ — и детей, имеющих родителей).

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства (либо мотивированный отказ) предоставляется заявителю в письменной форме (п. 3 ст. 21 ФЗ — 48).

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей. Сделки дарения от имени малолетних запрещены законом (ст. 575 Гражданского кодекса РФ), исключения не предусмотрены.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Из смысла ст. 60 Семейного кодекса РФ следует, что обязанность по содержанию ребенка возложена на его родителей (законных представителей). Поэтому ребенок не должен обеспечивать сам себе условия для существования: покупать продукты питания, одежду, предметы первой необходимости и т. д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эти денежные средства получит его ребенок по наследству.

Эти денежные средства подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его законным представителем - матерью, которая имеет право распоряжаться этими денежными средствами исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

СК РФ. Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Андрей, добрый день.

Она может ими распоряжаться, в целях исполнения родительской обязанности по содержанию и воспитанию ребёнка, под контролем опеки . Действия матери не должны приводить к ущемлению прав ребёнка, уменьшению его имущества намеренно.

Важно отметить, что в силу п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. В соответствии с ч. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Отмечу, что несовершеннолетний Ребенок уже сам может с 14 лет снять деньги с банковского счета, так и внести новые деньги на счёт в своих целях, отказ банка по причине возраста будет не правомерен.

С уважением.