Страховая отказывается от ремонта после ДТП - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

После ДТП страховая (Ингосстрах) отказывает в ремонте, написали что перечислят деньги, меня не устраивает, так как за эту сумму не реально отремонтировать, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, необходимо руководствоваться решением ВС РФ ДелоNo18-КГ 21-7-К 4 No 2-8900/2019, вы вправе обжаловать решение страховой компании через суд!

в соответствии с пунктом 15 статьи 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда, причинённого транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего: путём организации и оплаты восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключён договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причинённого вреда в натуре); путём выдачи суммы

страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счёт потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчёт).

Здравствуйте!

При подаче заявления о страховом возмещении вы вправе выбрать выплату деньгами или направление на ремонт (подпункт "ж" части 16.1 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО"),

страховщик рассматривает заявление и принимает конечное решение при выборе из этих двух видов возмещения.

Таким образом, решающий выбор, выплата положена при том или ином страховом случае или ремонт, принадлежит страховой, но вам всё же следует указать в заявлении о возмещении после ДТП предпочтительный способ – возможно, удастся прийти к соглашению.

Законодательство 2022 года по ОСАГО устанавливает правила "игры" для страховщиков; так, если машине менее 2 лет, то страховая обязана отправить её только к официальному дилеру, а стоимость услуг дилеров, как правило, существенно выше, поэтому проще заплатить деньгами.

На сегодняшний день выплата вместо ремонта будет положена в случаях, когда:

1. срок восстановительного ремонта длится дольше 30 дней (ст. 15.2 ФЗ Об ОСАГО) – в этом случае при превышении этого срока потерпевшему будет "капать" неустойка по 0,5% за каждый день просрочки, и страховая при прогнозе длительности ремонта выплатить деньгами,

2. дальность ближайшего СТО от места ДТП или места жительства потерпевшего более 50 км, а организовать эвакуацию автомобиля для страховой слишком дорого (абзац 2 ст. 15.2),

3. у страховой организации нет договора с официальным дилером по марке вашего автомобиля, и при этом машине менее 2 лет (абзац 3 той же статьи),

4. страховой случай признан "тоталом" (полной гибелью автомобиля) – статья 16.1 ФЗ Об ОСАГО и ниже также данная норма,

потерпевший во время ДТП (или после аварии) погиб,

5. потерпевший получил тяжкий или средней тяжести вред здоровью, и при этом в заявлении выбрал выплату,

6. потерпевший является инвалидом, и при этом в заявлении выбрал выплату,

7. если сумма ремонта по калькуляции более лимита в 400 тысяч рублей.

Если вам на ремонт не хватит денег, то вы можете оспорить сумму выплат, либо взыскать ущерб с виновника ДТП.

Здравствуйте, Игорь! Предъявить согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" претензию, после чего подавать жалобу финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона 123-ФЗ, после чего можно будет обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском. Деньгами не берите, соглашений не подписывайте, т.к. в этом случае выплата будет за вычетом износа заменяемых деталей. Через суд требуйте выполнения ремонта.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) действительно предусматривает приоритетную форму страхового возмещения вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, в виде организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Вам нужно направить в страховую компанию письменную претензию с требованием произвести ремонт автомобиля. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если вы все же хотите получить деньги, но их не хватает на ремонт по ОСАГО, недостающую сумму можно взыскать с виновника ДТП. Для этого необходимо получить документальное подтверждение размера ущерба путем проведения независимой экспертизы. Направить досудебную претензию виновнику ДТП с требованием о выплате недостающей суммы. В случае отказа направить исковое заявление в суд.

Игорь, здравствуйте. Это Ваше право требовать ремонта, а не денег, тем более, если они не покрывают стоимость ремонта. Сейчас цены на детали подскочили, и вот так страховщики вероятно отдают рубли (им так выгоднее), ну а Вы страдать не должны.

Вам необходимо направить официальное письмо претензию, получить ответ от страховщика, далее обращаться к финомбудсмену, это обязательно, без него никак, потом Исковое заявление в суд с требованием обязать произвести ремонт транспортного средства.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иначе оно может быть оставлено без движения или возвращено.

В иске ссылайтесь на нормы ГК РФ, а также Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предъявить согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" претензию, после чего подавать жалобу финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона 123-ФЗ, после чего можно будет обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском. Деньгами не берите, соглашений не подписывайте, т.к. в этом случае выплата будет за вычетом износа заменяемых деталей. Через суд требуйте выполнения ремонта.