Буду ли я платить налог? Если на учёт в ГИБДД я не ставил…
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрёл автомобиль за 300 000 руб. по ДКП. На учёт в ГИБДД не ставил. В птс вписан. Продал по договору купли-продажи за 700 000 руб. Буду ли я платить налог? Если на учёт в ГИБДД я не ставил…

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим!

Да, будете платить налог.

С разницы - 13 %.

ст. 220 НК РФ.

И лучше самостоятельно заполнить декларацию, чтобы не попасть на штраф.

То что не ставили на учет не освобождает от оплаты.

Т.к. доход был получен.

И налоговой об этом в итоге все равно станет известно.

Здравствуйте, Максим! По закону должны платить, т.к. есть 2 ДКП, и которых следует, что Вы купили и продали. В этом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платится с разницы между 700 и 300 т.р. в размере 13%, если Вы налоговый резидент РФ. Декларацию нужно подать до 30 апреля следующего года, а уплатить налог до 15 июля того же года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон Санкт-Петербурга Законодательное собрание Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53

Налог с продажи. Ставка налога с продаж для автомобиля такая же, как для подоходного — 13 процентов от вырученных за реализацию средств. Под действие налога попадают как новые, так и подержанные машины. Но не все. Продажа не облагается налогом, если с момента предыдущей покупки автомобиля прошло как минимум три года.

Факт принадлежности автомобиля устанавливается при заключении договора купли продажи. Вам придется заплатить 13 % то продажи автомобиля. При регистрации тс все записи в ПТС Учитываются и прилагаются договора купли продажи в хронологии.

Здравствуйте.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК от уплаты налога освобождаются лица, владевшие автомобилем более трех лет.

Официально у вас нет оснований платить налог, но у нового владельца возникнут проблемы при постановке авто на учёт. Ему потребуется дкп и ваш предыдущий дкп с прежним владельцем. В данном случае могут появиться вопросы к вам, тем более, что вы вписаны в птс и суммы различаются.

Основанием для уплаты налога является договор купли-продажи, поэтому оптимальный вариант - оформить авто на себя и затем продать, заплатив налог.

Сумму НДФЛ можно уменьшить одним из двух видов налоговых вычетов:

1. Вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Идеальный вариант для тех, кто сохранил документы о покупке автомобиля с указанием суммы, за которую он был куплен.

2. Вычет в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода из договора купли-продажи, если документы, подтверждающие расходы на его приобретение отсутствуют либо уменьшать доходы на расходы не выгодно.

Здраствуйте!

Да, обязаны заплатить налог в размере 13 %.

(ст. 220 НК РФ.)

Здравствуйте!

Вам необходимо заплатить налог с прибыли.

Налог платится в соответствии п.2 ст. 220 НК РФ

Если владели машиной три года и продали — платить не надо, декларация не нужна.

Владели машиной меньше трех лет и продали — нужна декларация, платить налог нужно, но есть возможность снизить налоговую базу.

Когда подаете декларацию, решите, что выгоднее в вашем случае: правило «доход минус расход» или имущественный вычет в 250 тысяч рублей.

Декларацию за прошлый год нужно подавать не позднее 30 апреля. Платить по ней — до 15 июля. Если не сделать этого, то выпишут штраф минимум 1000 рублей.