Как составить иск о совпадении имени человека в документах - об Анастасии и Надежде?

• г. Иркутск

У человека в свидетельстве о смерти имя Анастасия, в документа на земельный участок - Надежда. Как правильно составить иск в суд, о том что Анастасия и Надежда - это один и тот же человек?

Ответы на вопрос (6):

Нужно получить в ЗАГСе свидетельство об изменении имени.

Добрый день, в вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности документа подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заинтересованными лицами по таким делам необходимо указывать граждан или юридические лица, на права и законные интересы которых повлияет решение суда по делу.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Добрый день, у Вас достаточно сложный вопрос, Вам необходимо обратиться к грамотному юристу, что бы избежать проблем с правом собственности на данный участок (в теории может отойти государству в связи с отсутствием наследников).

Если нужна помощь-обращайтесь.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в личные сообщения к выбранному юристу, заказать составление документов.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

-факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;...

В документах га земельный участок ошибочно записано имя Надежда.

Всем большое спасибо!