Может ли сотрудник МФО звонить родственникам и как защититься от навязчивых действий?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник МФО звонить родственникам? Я номера телефонов не давала, а так же пугает меня своими знаниями обо мне. Где когда работала, кто дети, кто поемянники. Как законно я могу себя защитить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не не имеют право, если они не участвовали как поручители. Пишите заявление в полицию на действия сотрудников МФО.

Здравствуйте!

Нет, не имеет право.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Наталья, не имеют права звонить и писать никому, кроме как Вам, и то в вежливой форме.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Такие действия незаконны. Обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном собирании информации о частной жизни по ст 137 УК РФ.

Добрый день!

Их действия являются незаконными.

У Вас 2 способа решения проблемы:

1. Направить кредитору заявление об отказе от взаимодействия с ними (при условии, что просрочка по кредиту более 4 мес.)

2. Направить жалобу на действия коллекторов в ФССП России и прокуратуру.

Наталья, добрый день. Фактически может, юридически не может.

Напишите заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами или МФО.

С уважением.