Как правильно оформить 2 ставки педагога психолога в школе на одного человека.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Нужно иметь в виду, что разделом VII Приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 верхний предел нагрузки для учителей не установлен. Соответственно, в порядке увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ) при наличии согласия работника учителю (педагогу) можно установить нагрузку на две ставки. Лучше почитать приказ Минобрнауки он не такой большой, вдруг там изменения были сейчас.

Совместительство представляет собой полноценное исполнение обязанностей работником с обязательным заключением трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ). В этом случае дополнительная работа выполняется независимо от основных обязанностей в свободное от основной работы время. Совместительство регламентируется главой 44 ТК РФ. Порядок совместительства для педагогов и медиков имеет определенные особенности, он определяется постановлениями Правительства РФ для каждой категории этих лиц.

На практике нормальная продолжительность рабочего времени составляет 8 часов в день (40 часов в неделю). Именно такая продолжительность рабочего дня соответствует полной тарифной ставке. При этом ч. 1 ст. 284 ТК РФ устанавливает для совместительства ограничение по нормативу рабочего времени — не более 4 часов в день. Следовательно, в пропорциональном соотношении совместитель может быть принят на работу не более чем на 0,5 тарифной ставки.

Работа по совместительству не может превышать 4 часов в день, т.е. ½ дневной нормы при 5 дневной рабочей неделе.

Таким образом, можно оформить только на 1,5 ставки.

Здравствуйте, в порядке увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ) при наличии согласия работника учителю (педагогу) можно установить нагрузку на две ставки.