Оформление автокредита с финансовой защитой от ООО ГАРАНТ КОНТРАКТ - законность условий продавца и возврат суммы

• г. Нальчик

12,02,2022 оформила автокредит в салоне с совкомбанком. Среди прочих страховок, так называемую финансовую защиту подписала с ООО ГАРАНТ КОНТРАКТ. Мной подписано завление, далее по тексту "прошу расценивать данное заявление как оферту и далее акцептовать ее в порядке и на условиях, установленных Общими условиями." При этом нет никакого договора с ООО ГАРАНТ СТРАХОВАНИЕ и соответственно чеков. При этом к договору Купли-продажи имеется, подписанное соглашение между продавцом автомобиля и мной, по которому по тексту "Цена автомобиля без учета скидок по договору усл 1 млн. р. Продавец предоставляет покупателю скидку в размере усл. 200 т.р., в связи с приобретением Покупателем совокупного пакета услуг Партнеров Продавца. Пакет состоит из страхования ДМС, GAP, КАСКО, Карта помощи на дорогах и договора поручительства с ООО ГАРАНТ КОНТРАКТ". Стоимость предоставления поручительства ООО ГАРАНТ КОНТРАКТ условно 150 тыс. р. Следующим пунктом "...В случае отказа от какой-либо услуг из списка выше я, покупатель должна произвести выплату Продавцу в полном обьеме сделанную ранее скидку в размере условно 200 тыс. р"

Картину описала)) Красота-Лепота. Вопросов много...

1. Законно-ли условие продавца, смогу-ли я его обжаловать в случае подачи Продавцом иска

2. Как быть с возвратом суммы, оплаченной Поручителю ООО Гарант Контракт. На каких условиях я могу потребовать возврат суммы. Напомню, в Заявлении поручителю указанно, что Заявление является Офертой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Вы не первая с такой проблемой, салоны навязывают доп услуги, что даёт им дополнительно прибыль в виде процента.

В вашем случае можно вернуть деньги, но нужно действовать крайне быстро и грамотно. Вначале необходимо подготовить мотивированные документы в адрес компаний, а после вернуть деньги в судебном порядке. Дополнительно взыскав штраф, моральный вред и расходы.

Соглашение с продавцом о скидке является недействительным с самого начала, т к подразумевает навязывание услуг под условием!

Добрый день.

1. Данное условие нарушает положения ст. 16 Закона о защите прав потребителей

2. Денежные средства можно вернуть. Для этого придется обратиться с претензией в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей. Если не поможет-подавать иск в суд.