Приватизация участков в СНТ не учтена Росреестром - проблемы с налогообложением земельного налога.
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу уточнить. У нас ситуация к примеру такая! Имеется СНТ к примеру под 800 участков к примеру 700 из них в собственности у физ. Лиц. Но при оформлении данных участков Росреестром не уменьшалась земля самого СНТ с учётом приватизации! В связи с изменениями в налогообложении земельный налог нам налоговики насчитали на всю площадь без учёта 700 собственников физ. Лиц. Так как ещё раз повторюсь Росреестр не уменьшал при оформлении физ. Лицами.

Ответы на вопрос (5):

Земельный налог уплачивают лица, которые владеют участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ). Плательщики налога определяются в зависимости от вида прав на земельные участки СНТ, которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Так, члены СНТ должны оплачивать земельный налог за участки, приобретенные в совместную собственность за счет целевых взносов СНТ. Налоговая база определяется для каждого из владельцев в равных долях (ст. 392 НК РФ). СНТ как юридическое лицо оплачивает налог за участки, приобретенные за счет средств специального фонда СНТ, либо за участки, предоставленные (приобретенные) им в собственность,

Для земель общего пользования СНТ, права на которые удостоверены документами, выданными до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, плательщиками налога являются лица, указанные в этих документах. При этом если по данным Росреестра участки общего пользования были предоставлены в коллективно-совместную собственность СНТ без распределения между его членами, а свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на них выдано СНТ как юридическому лицу по форме, предусмотренной ранее действовавшем постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177, то налогоплательщиком является СНТ как юридическое лицо.

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Согласно ему, земельный участок общего пользования, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства, может предоставляться в долевую собственность владельцам садовых участков. В этом случае земельный налог будут уплачивать физлица, участвующие в долевой собственности.

На основании вышеизложенного Вам надлежит обратиться в Росреестр с требованием уменьшить площадь земли СНТ, в связи с тем что 700 участков находятся в собственности физических лиц. Если Росреестр вам откажет тогда Вам придется в судебном порядке решать этот вопрос стст 4,218 и 219 КАС РФ. Налоговики рассчитывают земельный налог, исходя из сведений которые предоставляются в налоговую инспекцию из Росреестра Заставите Росреестр изменить сведения о площади земли СНТ - значит уменьшиться и земельный налог Иного варианта решения данного вопроса - в данном случае просто нет.

Здравствуйте!

А вопрос ваш в чем?

Получается, что часть земли СНТ было приватизировано гражданами, а в Росреестре не отражено уменьшение площади СНТ на приватизированную гражданами землю.

Значит в Росреестре ошибка.

Нужно исправить ошибку в Росреестре, уменьшить площадь СНТ.

Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения. Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61

Развернуть

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Здравствуйте, Альберт!

Постараюсь ответить Вам по существу, без портянок из закона.

Росреестру должны быть предоставлены документы соответствующие документы, на основании которых он мог бы уменьшить площадь.

Если документы не предоставлялись - то площадь осталась старой.

Каким образом выделялись эти участки? Формировались ли межевые планы? Производился ли раздел?

По данному вопросу я бы советовал написать письменное обращение в Росреестр.

Указать на то о каком участке идет речь. Указать, что такого участка физически уже нет.

Ну задать им вопрос что от вас требуется предоставить, чтобы исправить ситуацию.

Возможно что они все сами исправят после обращения, как техническую ошибку. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 61)

А возможно что Вам предложат что то принести, донести, написать заявление и пр.

Не видя документов сложно однозначно говорить.

Поэтому и нужно начинать с обращения в Росреестр.

Альбер, добрый день. Вам необходимо обратиться в Росреестр и указать, о том что у вас имеется двойное налогообложение - налог оплачивает СНТ и так же собственники участков (члены СНТ) , необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения. Так же можно приложить налоговое извещение выданное ФНС на собственников участка - члена вашего СНТ. Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена. Для земель общего пользования СНТ, права на которые удостоверены документами, выданными до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, плательщиками налога являются лица, указанные в этих документах. В случае отрицательного ответа необходимо будет обратиться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Альберт

В налоговую поступила информация с ошибкой допущенной в связи с внесением в сведения ЕГРН о земельном участке СНТ недостоверных сведний, после передачи участков в собственность физических лиц.

В результате вам насчитали налог за все земли расположенные в границах СНТ

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта плана территории СНТ для внесение исправлений в ЕГРН о земельном участке СНТ на основании ниже указанного письма

Согласно Росреестра от 15.02.2021 N 14-02039/21@

Частью 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ установлено, что воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом N 218-ФЗ (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки; исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.