Можно ли передать квартиру при долгах владельца, если там проживает его сын?

• г. Вологда

Может ли владелец квартиры, у которого есть долги у приставов, подарить свою единственную квартиру кому-либо, если там законно проживает и прописан его сын.

Ответы на вопрос (5):

Само по себе - может, просто кредиторы явно будут против. Посмотрите, например, ст. 10 и 169 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо определить, какое отношение имеет ребенок к продаваемой квартире: он в ней зарегистрирован (прописан), является собственником или имеет пока не реализованное право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Может.

Но права сына от этого никуда не денутся.

Спросить
Пожаловаться

Мать просто обманула сына и тот по глупости отказался от прав, при приватизации. Теперь он просто имеет право там проживать, а она хочет выселить его и продать или подарить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Утро доброе. Поскольку мать - собственница, то она вправе и продать квартиру, и подарить. Однако на право сына проживать в этой квартире такие действия никак не отразятся. Новый собственник обязан будет предоставить ему возможность пользоваться квартирой.

Учитывая нынешнюю судебную практику, выселить сына из квартиры без его согласия она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

У моего несовершеннолетнего сына есть в собственности доли в квартире. Может ли мой сын подарить доли своей бабушке. Бабушка в свою очередь подарит ему квартиру большей площадью. Т.е. у моего сына получится в собственности квартира..

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Хочу подарить долю квартиры (1/4) сыну, у которого в этой же квартире 3/4.

Я в этой квартире не прописан и не проживаю, сын прописан и проживает. Нужно ли согласие жены на дарение моей доли, если она не собственница, не прописана и не проживает в этой квартире?

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Состав семьи три человека, 2 взрослых сына и пожилая мать. 1 из сыновей в квартире не прописан долгое время и купил себе свою квартиру, 2 сын проживает в квартире с матерью на которого в своё время было оформленно завещание. После смерти матери как будет разделена квартира (2 комнаты) если у сына который там не проживает есть супруга и несовершенно летний сын?

Может ли брат подарить, т.е. сделать дарственную квартиру на свою сестру? Брат является собственником квартиры. У брата есть сын несовершеннолетний, который прописан в этой же квартире, но проживает в другом месте в матерью.

Квартира в собственности у мужа. В квартире прописан он же, его жена и ребенок 8 лет. Ещё прописан взрослый сын жену. Может ли собственник квартиры подарить квартиру чужим людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын не собственник, но прописан в моей 3-х комн квартире, собственники квартиры: 2/3-я, 1/3-дочь. Можно ли выписать внука, которого сын прописал ко мне. если и сын и внук, и его жена не проживают в моей квартире. Они живут в предоставленной им отцом квартире. Невестка прописана в 3-х комнатной квартире и с большой долей вероятности является там собственником своей доли.

Сын прописан 1 годик прописан у мужа в квартире. Квартира муниципальная, квартиросъемщик его тетя. Может ли она выписать мужа и сына с квартиры? Если они там не проживают.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение