Можно ли передать квартиру при долгах владельца, если там проживает его сын?

• г. Вологда

Может ли владелец квартиры, у которого есть долги у приставов, подарить свою единственную квартиру кому-либо, если там законно проживает и прописан его сын.

Ответы на вопрос (5):

Само по себе - может, просто кредиторы явно будут против. Посмотрите, например, ст. 10 и 169 ГК РФ.

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо определить, какое отношение имеет ребенок к продаваемой квартире: он в ней зарегистрирован (прописан), является собственником или имеет пока не реализованное право собственности?

Может.

Но права сына от этого никуда не денутся.

Мать просто обманула сына и тот по глупости отказался от прав, при приватизации. Теперь он просто имеет право там проживать, а она хочет выселить его и продать или подарить квартиру.

Утро доброе. Поскольку мать - собственница, то она вправе и продать квартиру, и подарить. Однако на право сына проживать в этой квартире такие действия никак не отразятся. Новый собственник обязан будет предоставить ему возможность пользоваться квартирой.

Учитывая нынешнюю судебную практику, выселить сына из квартиры без его согласия она не сможет.