Можно ли оформиться по уходу за 82 летним пенсионером если я работаю как самозанятая.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. Под это определение попадают:

неработающие граждане, которые не стоят на учете в центре занятости населения и не получают там пособий;

студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия доходом не считается;

несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Не могут оформить уход:

другие пенсионеры, так как пенсия считается доходом;

индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут никакой деятельности и не получают доходов.

Вы пишите, что работаете самозанятой, соответственно вы не подходите.