Как расплатиться с долгом по квартплате за недостаточным проживанием в квартире при временной регистрации?

• г. Казань

Я была временно прописана у одного человека, после того как родила ребёнка. Временная регистрация вышла 12.11.22, но видимо у человека была задолженность по квартплате 85000, и суд присудил мне ту же сумму, что и должнику. Я там не проживала по факту никогда и явно это сумма скопилась за годы. Куда мне сейчас обратиться, чтобы сняли с меня данный долг и сняли арест регистрационных действий с долевой площади, которую я купила на материнский капитал и не успела отписать эту долю своему ребёнку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа. Только никому не говорите, что регистрация была фиктивной. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте, Оксана. По всей видимости, был вынесен судебный приказ. Вам необходимо его отменять. Для этого необходимо подать в суд возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ. При необходимости, если прошло более 10 дней со дня вынесения приказа, необходимо также заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).