Почему стоит обдумать возможность ремонта авто за свой счёт, если оно застраховано по Каско?

• г. Санкт-Петербург

Авто застраховано по Каско. Через месяц после страхования по страховому случаю авто было отремонтировано на сумму уплаченной мною страховой премии без справок из ГАИ. Несколько месяцев назад опять поцарапал дверь, есть ли смысл заявлять этот стр. случай или лучше отремонтировать за свой счёт,чтобы не поднялась стр. премия на следующий год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если у Вас полное КАСКО, то лучше отремонтировать по страховке. Сумма страхование по КАСКО и так вырастет, поскольку уже был заявлен страховой случай.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При страховании Вам обязаны были выдать полис страхования и правила страхования в правилах описаны все страховые случаи и Ваши права и действия при возникновении факта ущерба.

Регламент, ГК РФ Статья 954 ГК РФ разъясняет понятия о страховой премии и страховых взносах

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Доброго Вам дня.