Как подать иск на установление отцовства, не имея всех документов на ребенка?

• г. Хабаровск

Как подать исковое заявление на отцовство если все документы на ребёнка у Бывшей жены, а у меня только скан свидетельства о рождении с записанным мной как отцом.

Ответы на вопрос (5):

Подать с тем, что есть, в остальном заявлять ходатайство об истребовании доказательств в судебном порядке.

Этого хватит, подавайте исковое с ходатайством об истребовании документов у ответчика.

Учитывая, что есть все личные данные - возможно подать соответствующий иск.

НО лучше за составлением грамотного иска обратиться к юристу - - -

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, остальные документы можно затребовать через суд.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, зачем Вам подавать иск в суд "на отцовство", если Вы являетесь законным отцом этого ребенка согласно свидетельства о рождении ребенка?

Во-вторых, если Вы хотите подать иск в суд о порядке общения со своим ребенком, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 61, 66 Семейного кодекса РФ и статьями 3, 28, 29, 55, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). А лучше обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте) для оформления им Вам в суд такого иска. Подробней об этом можно будет ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

В-третьих, к иску Вы можете приложить ксерокопию свидетельства о расторжении брака и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка. Если судье этого мало, то он вправе затребовать с вашей бывшей жены для обозрения подлинное свидетельство о рождении ребенка.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.