Как правильно оформить землю в частном доме с несколькими собственниками?

• г. Орёл

Я получила наследство от отца долю в частном доме. Там ещё имеються два собственника. Есть земельный участок. Земля в пожизненной собственности. Один из собственников желает оформить землю в МФЦ. Межевания ранее не проводилось. Подскажите как правильно сделать. Сначало нужно межевать зелю, а потом приватизировать? Или можно сразу приватрзировсть?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо для начала оформить межевание, обратиться в соответствующие инстанции, затем оформлять приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеет полное право отказать в подаче совместного зачвления о приватизации земельного участка, приобретенного по праву пожизненного наследуемого владения и настаивать на межевании, то есть установлении границы участка, уточнения его площади.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Оформить наследственные права на земельный участок можно без проведения межевания.

Получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте права в Росреестре.

Но межевание потом лучше все же провести.

Спросить
Пожаловаться

Если участок стоит на кадастровом учёте, то межевание не является обязательным. Но для уточнение границ и размеров участка / участков и для избежания споров с соседями, межевание провести имеет смысл.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если ранее межевание проводилось, то повторно этого делать не нужно, можно будет оформить участок и так. Если же ранее межевание не проводилось то в оформлении права собственности на участок и постановке его на государственный кадастровый учет вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Этот собственник настаивает на оформлении в МФЦ без мезивания. Я имею право отказать ему и настаивать на проведении совместного мезивания?

Спросить
Пожаловаться

Имею долю дома в пожизненной собственности (и так же доля земли). Земля не разделена. Имеются ещё два собственника. Планируем подавать на раздел с собственности. Межевания не проводилось. У одну маленькую часть в моей половине дома собираюсь собираюсь выкупать. Другая часть дома (пол дома с отдельным входом) так же имеет визуально полувину участка земли. Это собственник собирается всё продовать. Боюсь вдруг новые владельцы будут межевать землю и отхватят у меня какую нибудь часть земли... Как обезопасить себя? Знаю можно писать соглашение кагда подаёшь на раздел. Как точно и что указывать в соглашении о разделе собственности, в частности земли, чтоб в дальнейшем не новые владельцы не залезли на мою землю?

Я имею долю дома, в нём три собственника. Земля в пожизненной собственности. Собираюсь выкупить одну долю. Е МФЦ мне сказали я землю пока нельзя купить и продать, так как она в пожизненке и пренадлежит городу. Нужно оформить собственность, разделить землю. Как это сделать лучше, межевание нужно или делить по долям в МФЦ?

Я купил земельный участок по генеральной доверенности с правом продажи земли, земля не приватизирована. Объясните как правильно приватизировать и оформить в собственность. Сначала нужно приватизировать на предыдущего владельца, а потом на меня. Или же я могу сразу на себя приватизировать землю. Спасибо!

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У мужа есть в собственности дом/доля и земельный участок/доля в черте города. Межевания земли между собственниками не проводилось. Может ли собственник продать землю без межевания? Спасибо.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Маме был предоставлен земельный участок в собственность бесплатно, согласно постановлению. Мама получила на землю св-во о гос. регистрации. В этом году мама умерла, она была в законном браке с папой на момент получения земли. Папа подал заявление на получение наследства (земли) нотариусу (мы, дети, решили не участвовать в наследстве). Нотариус говорит, что нужно сначала выделить из этой земли долю папы (как переживший супруг), а только потом вступать в наследство на мамину долю. Соответственно цена за оформление наследства возрастает в 2 раза. Согласно ст.36 СК РФ, эта земля является собственностью мамы, и является безвозмездной сделкой, значит не нужно выделять сначала папину долю, а можно сразу всю землю оформить на него (так ли это?). Подскажите пожалуйста, прав нотариус или нет?

Отец оставил наследство на квартиру в малоэтажном многоквартирном доме на 4 семьи. У всех соседей отдельные входы и приквартирный участок земли. На землю есть бумага на отца, что она (земля) в пожизненной собственности. Встал вопрос об оформлении земли в собственность. Квартиру оформили, а с землей пока не получается.

Вопрос: можно ли оформить землю в собственность законным путем? Куда обращаться и какие документы нужны для этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение