Самое интересное, что многие уже переплатили университету, а я считаю, чтоэто грубое нарушение.

• г. Красноярск

В нашем университете о повышении оплаты узнаем в устной форме. Никогда не было долгов по учебе и оплате. В этом году пришлось заплатить позже срока. Срок оплаты не позднее 31 июля, а я заплатила 6 сентября, т.е осенняя сессия началась 1 сентября опаздала на 5 дней-доплати 3400. Это получается даже больше суммы которую я должна заплатить в следующем семестре. Самое интересное, что многие уже переплатили университету, а я считаю, чтоэто грубое нарушение. Права ли я? Куда мне обратиться? (В договоре кстати указано, что плата должна производиться не позднее, чем за месяц до начала семестра), но сколько я должна переплатить по закону там нет и вообще законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

За нарушение сроков оплаты, установленных договором, с вас могут потребовать уплаты неустойки (пени) в размере ставки рефинансирования (сейчас это 8,25% годовых), если иной размер пени не установлен договором. Нужно внимательно изучить договор.