Нужно ли менять снилс на новый

• г. Москва

Я изменила себе имя (перемена имени). Скажите, обязательно ли нужно менять СНИЛС, ИНН на новое имя?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательно.

III. Изменение, а также признание идентификационного

номера налогоплательщика (ИНН) недействительным

3.1. Присвоенный организации или физическому лицу идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры в связи с внесением изменений в положения раздела 1 настоящего Порядка.

3.8. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

При изменении работником Ф.И.О. и других персональных данных его ИНН не меняется. Таким образом, уведомлять налоговиков о смене Ф.И.О., а также обращаться в инспекцию за получением нового свидетельства о постановке на учет работнику не нужно.

Бухгалтеру уж надо это знать. Аналогично СНИЛС....

Мария! Я не согласна с мнением юриста Емельянова, так как оно ошибочно и не соответствует закону. Номер ИНН, СНИЛС не поменяется с связи с изменением Вашего имени, а новые свидетельства Вам обязательно выдадут на новое имя. Обратитесь в ИФНС, в Пенсионный фонд и Вам обязательно выдадут новые свидетельства. Это будут свидетельства с измененным Вашем именем, но с теми же номерами, так как присвоенные Вам номера не меняются. Если Вам потребуются ссылки на действующие нормы, я могу их дать.