Начальник охраны объясняет свои действия - почему разрешил охраннику пойти к врачу и не сообщил о его отсутствии на месте вовремя

• г. Симферополь

Как быть, я начальник охраны, у меня охранник отпросился на приём к врачу с утра в свою смену, я ему разрешил и он прибыл на работу не в 8.00 а в 8.30. Директор требует у меня объяснительную почему я не сообщил есму с утра, что одного охранника нет на месте. Никакого ущерба предприятию не было, тем более что я всегда нахожусь на работе и могу подстраховать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так и напишите - что ранее сотрудник уведомил вас о том, что он направится к доктору, но вы к сожалению не известили директора, так как самостоятельно замещали сотрудника, вообще отсутствие на рабочем месте не более 4 часов, не является прогулом.

Работник может принести из больницы справку.

Применить на работе ст. 193 ТК РФ, прогулом является отсутствие на рабочем месте более 4 х часов.

Здравствуйте.

Пусть работник принесет справку, подтверждающую поход к врачу. При наличии уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте никакие меры дисциплинарного характера не применяются.

С уважением.