В ООО 2 учредителя, юрлица, у одного 60%, а у другого 40%, тот у которого 60% хочет выйти из ООО

• г. Москва

В ООО 2 учредителя, юрлица, у одного 60%, а у другого 40%, тот у которого 60% хочет выйти из ООО, воспользовавшись правом продажи с использованием преимущественного права покупки, каков порядок действий, нужно ли нотариальное удостоверение сделки в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Майя!

В Вашем случае нотариального удостоверения сделки на отчуждение части доли в уставном капитале общества не требуется. Основание- п.11 ст.21 ФЗ "Об ООО":

"Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 настоящей статьи."

_______________

С уважением, Прасол С.Б.

Ответ не верен. Только нотариальное удостоверение. Если участник выйдет, то нотариального удостоверения не требуется. А юристу давшему ответ совет заглянуть на форум. Там есть такая темя.