Если исковое заявление оставлено судьёй без движения. По какой причине и что делать?

• г. Пенза

Если исковое заявление оставлено судьёй без движения. По какой причине и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Должно быть определение суда. Где и указано почему оно оставлено без движения.

С уважением.

Здравствуйте Марина!

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения.

Ч. 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Необходимо исправить ошибки в заявлении или чем то его дополнить.

Здравствуйте!

При оставлении без движения, истцу направляется определение суда где указано по каким причинам, и что необходимо сделать чтобы устранить причины. На основании ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Добрый вечер! Получите определение суда об оставлении без движения. В определении прочитаете о причине и там же будет указан срок до какой даты надо устранить эту причину. Устраните недочет, предоставите в суд доказательства устранения и суд примет иск в первоначальную дату поступления иска.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот вопрос регулируется статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Во-вторых, в Определении суда об оставлении иска без движения должны быть указаны основания (причины) для этого и срок для исправления этих причин.

В-третьих, если истец это не исправит в указанный срок, то судья на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит иск истцу без рассмотрения.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.