Как получить копию свидетельства о рождении взрослого сына, проживающего в другом городе, если оригинал утерян?

• г. Краснодар

Я хочу получить копию свидетельства о рождении на сына, он взрослый, проживает в другом городе, я по месту нахождения ЗагСа выдавшему свидетельство. Свидетельство утеряно.

Ответы на вопрос (4):

Вам не выдадут без доверенности. Он и сам может в ближайшем МФЦ заказать себе свидетельство. Просто будет дольше, но всё равно сможет получить в своём городе.

С уважением.

Вам вправе отказать

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными.

Т.о., у органа ЗАГС отсутствует правовая обязанность в выдаче Вам повторного свидетельства о рождении в случае совершеннолетия ребёнка, поскольку данный документ он вправе получить самостоятельно. Вместе с тем, по Вашей просьбе Вам может быть выдан иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка.

Либо он вам доверенность высылает, либо сам запрашивает в ближайшем загс и оно придет и ему выдадут.

Здравствуйте Зинаида!

Он вправе сам получить свидетельство о рождении в том городе, где сейчас проживает. Нужно обратиться в ЗАГС вашему сыну, а если свидетельство вам нужно, то пусть отправит почтой к вам.

Здравствуйте!

Вы можете получить свидетельство о рождении сына, но для этого он должен сделать доверенность на Вас и заверить у нотариуса, а доверенность может прислать почтой.