Что грозит водителю, пойманному пьяным за 11 лет вождения - штраф или лишение прав?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Хочу спросить, что мне грозит, штраф или лишение водительских прав. За 11 лет вождения поймали 1 раз с запахом, 0,9 промилле. Оформили, жду суда. Позвонила подруга-попросила срочно приехать, а я отмечала день рождения. Штрафов и дтп нет. Один штраф был но погашен, я даже не поняла за что, просто списали с карты 1,5 тыс.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если за год до этого не было аналогичного нарушения (езда в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования), то грозит штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Если штраф был в пределах года до этого нарушения, то это отягчающее обстоятельство. В этом случае наказание может быть более строгое.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

По закону количество алкоголя у водителя не должно превышать 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха (или 0,3 промилле — не путать)

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте

Гость_6812396

Вам ничего не грозит если грамотно подготовитесь со ссылкой на ниже указанный норматив. У вас

0,9 промилле, а ответственность наступает за превышение 0.16 пр

Готовьте ходатайство о прекращении административного дела согласно ст.24.5 КоАП РФ

Административная ответственность наступает по ст.12.8 КоАП РФ за превышение возможной суммарной погрешности измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Здравствуйте!

На основании ч. 1. ст. 12.8 КоАП РФ грозит и штраф и лишение.

Там просто нет другого наказания.

Т.е. если установлен факт опьянения то будет и то и другое.

И это не зависит от того сколько лет за рулем и сколько раз ловили.

Также как и не зависит от наличия штрафов ранее.

Тут надо с другой стороны смотреть - все ли было правильно оформлено.

Чем подтвеждается вина. Были ли процесссуальные нарушения.

Потому что в некоторых случаях удается избежать ответственности.

Поэтому лучше сформировать грамотную позицию.

Чтобы было по существу дела.

И в чем-то помогло Вам.

Это лучший ответ

Добрый день.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ? Если, да, то и штраф и лишение, как правило суд лишает на 1 год 6 мес.[b][/b]

НЕ НАДО ПУТАТЬ КОЛЛЕГИ мг/л этилового спирта с промилле!

В законодательстве есть три документа, устанавливающих указанное значение.

1. Примечание к статье 12.8 КоАП РФ указывает, что лицо считается пьяным при содержании в его выдохе больше 0,16 мг/л этилового спирта – ещё напомним, речь идёт не о промилле.

2. То же значение указано в пункте 231 Административного регламента МВД, введённого Приказом №664.

3. Приказ Минздрава №933 Н указывает в пункте 11 это же значение для возможности лишения за алкогольное опьянение, но уже в рамках медицинского освидетельствования (а не на дороге – об отличиях мы ещё поговорим ниже).

Такое же значение подтверждает и Верховный суд в Постановлении Пленума №20 от 25.06.2019 г. в пункте 11.