Отказ от госпитализации без справки о вакцинации - законно ли?

• г. Москва

По повестке на КМО в городской военкомат направили на переподтверждение диагноза (плоскостопие 3 ст.) в ГКБ, однако там отказываются госпитализировать без справки о вакцинации от ковида, её я не делал, отвода нет. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А разве для подтверждения диагноза плоскостопие вас обязательно нужно госпитализировать, без стационара не обойтись? Бред какой-то.

А по существу вашего вопроса отвечу следующее. Отказ в госпитализации по причине отсутствия вакцинации от COVID-19 полностью незаконен.

Так, в своем письме Минздрава России от 18.06.2021 N 30-4/3068882-15037 "О вакцинации против COVID-19 для плановой госпитализации" разъяснил, что необходимость представления документов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19, для плановой госпитализации не предусмотрена.

Удачи в решении вашей проблемы с армией.