Могут ли собственники машиномест в мкд запретить разгрузку на отдельностоящем паркинге?

• г. Москва

Если у собственников мкд, есть доступ ко всем лифтам через подъезд жилого дома. Могут ли собственники машиномест запретить разгрузку/погрузку стройматериалов через паркинг, который имеет другой адрес? (отдельностоящий паркинг)

Ответы на вопрос (3):

Собственники могут запретить пользование своим имуществом третьим лицам. Если минуя паркинг подъезд невозможен, заинтересованные лица могут требовать установления сервитута.

Могут, конечно. Просто не забывайте о всегда имеющемся праве на сервитут, при наличии определенных обстоятельств, смотрите ст. 274, 277 ГК РФ.

Есть какой нибудь закон по этому поводу?