Отсутствие трудовой книжки после увольнения - как решить проблему и защитить свои права

• г. Комсомольск-на-Амуре

Устороился на фирму, мою трудовую отправили в Москву. Во время увольнения попросили написать заявление на какой адрес выслать трудовую по почте. Прошел месяц, а трудовой нет, а без нее не могу устоиться на другую работу. Проживаю в Хабаровском крае. Что делать в этом случае и как наказать недобросовестного работодателя.

Ответы на вопрос (3):

теоретически - нужно по суду обязать работодатля (бывшего) уличить в том , что он долго не отсылал трудовую книжку и за эти дни (на сколько затянул) взыскать зарплату.

Обратиться в суд с иском об иистребовании ТК и взыскании оплаты вынужденного прогула за время, когда не мог устроится на работу.

Уважаемый Александр !

Порядок офрмления расторжения трудового договора установлен статьей 84.1. Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если работодатель нарушил вышеуказанный порядок оформления расторжения трудового договора или задержал выдачу трудовой книжки без уважительной причины и не своевременно произвел расчет при увольнении, то возможно в судебном порядке взыскать суммы за вынужденный прогул, а также проценты за задержку расчета и моральный ущерб, оценив его как минимум в 5000 руб.

Удачи Вам.