Отсутствие трудовой книжки после увольнения - как решить проблему и защитить свои права

• г. Комсомольск-на-Амуре

Устороился на фирму, мою трудовую отправили в Москву. Во время увольнения попросили написать заявление на какой адрес выслать трудовую по почте. Прошел месяц, а трудовой нет, а без нее не могу устоиться на другую работу. Проживаю в Хабаровском крае. Что делать в этом случае и как наказать недобросовестного работодателя.

Ответы на вопрос (3):

теоретически - нужно по суду обязать работодатля (бывшего) уличить в том , что он долго не отсылал трудовую книжку и за эти дни (на сколько затянул) взыскать зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с иском об иистребовании ТК и взыскании оплаты вынужденного прогула за время, когда не мог устроится на работу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Порядок офрмления расторжения трудового договора установлен статьей 84.1. Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если работодатель нарушил вышеуказанный порядок оформления расторжения трудового договора или задержал выдачу трудовой книжки без уважительной причины и не своевременно произвел расчет при увольнении, то возможно в судебном порядке взыскать суммы за вынужденный прогул, а также проценты за задержку расчета и моральный ущерб, оценив его как минимум в 5000 руб.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом по решению вопроса.

Работаю в Москве, в трудовом договоре прописано, что меня берут на работу в Москве, но отдел кадров находится в Саратове. При увольнении они просят написать заявление о пересылке трудовой книжки по почте, но в этом случае она будет идти от недели до двух, не говоря уже о риске потеряться. Итак, я отдала трудовую в Москве, устроилась в московскую фирму, но трудовую в день увольнения я не могу получить на руки. На другую работу я устроиться без трудовой не могу, т.о. теряю деньги. Отдел кадров говорит: "либо письмом можем выслать, либо приезжайте за трудовой в Саратов за свой счет". Что мне делать? Ведь если я не получаю трудовую в день увольнения то мои права нарушаются или я не права? Не должны ли мне ее выдать в Москве, там где ее забрали?

Меня попросили написать заявление на уволнение без всякого основания и не отдают трудовую книжку говорят что не сдавал, на мне кредит устроиться на работу не могу без трудовой и по страховке в случии безработицы я не могу воспользоваться без трудовой. Что мне делать?

Устраивался на работу в городе А, там же передал работодателю трудовую книжку. Юридический адрес работодателя в городе Б. Отказываюсь получать трудовую книжку по почте, так как в день увольнения желаю устроиться на другую работу. Обязан ли работодатель выдать трудовую книжку в день увольнения на рабочем месте в городе А?

У меня вот какой вопрос. На прежнем месте работы потеряли мою трудовую книжку. ОК находится в другом городе. Без трудовой на работу я устроиться не могу. После увольнения пообещали выслать трудовую почтой, но потом выяснили, что потеряли. Кто должен восстанавливать трудовую и могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны работодателя, потерявшего трудовую, пока нахожусь без работы? Спасибо.

Я была уволена с работы 27 сентября 2010 г. по собственному желанию, отработав законно положенные 2 недели. Работала я в красноярском представительстве, головной офис находился в г.Владивостоке. Мою трудовую книжку отправили по почте, так утверждает работодатель. Однако я свою трудову. До сих пор не получила (сегодня 10 ноября).

В связи с отсутствием трудовой я не могу устроиться на работу, и, следовательно, получать заработную плату.

В адрес организации-работодателя я отправила письмо с требованием восстановить трудовую книжку и изменить в ней дату увольнения (поскольку у меня пропадает 1,5 месяца трудового стажа), а также выплатить мне заработную плату за дни, пока я не имею возможности устроиться на новую работу. На это письмо работодатель в устной форме согласился лишь восстановить трудовую (без внесения в нее изменений) и отправил ее по почте.

Имею ли я право требовать от работодателя внесения в трудовую книжку изменений и выплаты мне заработной платы за дни вынужденного прогула? Куда мне следует обратиться? Какова вероятность решения вопроса в мою пользу?

В следующем: я уволилась с прежнего места работы 21 числа этого месяца. Сегодня 25, трудовую книжку работодатель мне еще не вернул. Дело в том, что офис находится не в нашем городе, поэтому книжку доставляют с курьером. По моему звонку в отдел кадров, сотрудница мне ответила, что заявление на выдачу трудовой она не получала, хотя я вместе с заявлением на увольнение писала и его, подтверждение у меня имеется. Сотрудник попросил меня написать заявление повторно и выслать лично ему на адрес его рабочей электронной почты. На мой вопрос, когда мне ждать мою трудовую, она ответила, что не знает. Дело в том, что я нашла новое место работы, но без трудовой меня туда оформить не могут, завести новую - не вариант, так как оформляли меня по копии той. Что мне делать? Потому-что я не уверена в том, что мой ответ на вопрос новому начальству когда будет трудовая я отвечу не знаю, их устроит и получится, что я потеряю работу. Мало того, что почти неделю сижу дома и не могу туда устроиться из-за того, что мой бывший работодатель не может выслать мне трудовую.

Работник прислала сразу два заявления по почте, в первом заявлении от 16 марта она просила выслать трудовую книжку почтой, во втором заявлении от 17 марта просила считать недействительным ее заявление на увольнение и трудовую книжку просила не высылать. Принять назад работодатель ее не может так как на ее место был приглашен другой работник в порядке перевода от другого работодателя. Но что делать с трудовой книжкой? Все-таки высылать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма в которой я работаю решила с 1.01.16 года обьеденится из 3 х фирм сделать одну. При этом попрасила сотрудников (нас) написать заявление об увольнение по собственному желанию и напиписать новое об устроистве на работу. Сразу устроив на новую фирму под другим названием. Вопрос: Могу ли я не разрывая трудовой договор из этой фирмы, потребовать конпенсации за 3 месяца зп не напесав заявления об увальнении. Спасибо. Лучше подробнее.

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение