Какой порядок продажи долевой собственности в коммунальной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по коммунальной квартире, я преобрела комнату, которая зарегистрирована как отдельная жилая комната жилой площадью 20,7 кв, а вторая комната у соседа но она как долевая собственность, он продал свою долю, должен ли он был в первую очередь предложить её мне? Являюсь ли я первым правообладателем? У нас есть места общего пользования.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дарья.

Очень трудный вопрос, так как он уже продал, то Вам нужно сейчас обращаться со спором, но главное, Вы сможете оплатить за эту комнату? Удачи.

Первоначально предложение должно было поступить второму долевому собственнику комнаты, а потом уже коммунальному соседу-собственнику. Можете оспорить данную сделку.

К сожалению доля в имуществе, выделенная в натуре, по смыслу действующего законодательства является самостоятельным объектом гражданских прав (статья 252 ГК РФ), а потому применительно к недвижимому имуществу ставится на самостоятельный кадастровый учет. В связи с этим она обращается в таком же режиме, как и все самостоятельные объекты, без каких-либо особенностей.

В том то и дело что, у меня была та сумма за которую он её продовал, вопрос в том обязан ли он был предложить мне её в первую очередь, т.к. у меня моя комната в собственности, а у него долевая собственность.

Здравствуйте.

Да, Вы имели право преимущественного приобретения. Но теперь воспользоваться ним, Вы сможете только в судебном порядке, признав сделку купли-продажи недействительной.