Проблемы с кредитным договором - как расторгнуть поручительство, когда директор уже не является работником организации?
50₽ VIP

• г. Тюмень

В мае 2012 года организация брала кредит в Россельхозбанке (более 30 млн.) Директор у которого срочный трудовой договор выступил поручителем. Месяц назад трудовой договор закончил своё действие, учредитель не продлил его действие. (за три для до окончания срока срочного трудового договора убедительно попросили сделать ген. доверенность от имени директора на другое лицо, которое сейчас исполняет обязанности директора) В настоящее время выплаты по договору кредитной линии (пока)осуществляются, вывший директор трудовую деятельность не осуществляет. И хочет расторгнуть договор поручительства. Подскажи как это сделать, что писать в банк.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь, г.Тюмень !

Как это исполняет обязанности директора на основании генеральной доверенности ???

А как в этом случае вы смогли внести изменения в ЕГРЮЛ в ИФНС РФ ???

У вас разве НЕТ Учредителей, которые могли бы решить данный вопрос ???

Кроме этого, что касается вопроса Поручительства:

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

Так что НЕ всё так просто как вы об этом думаете !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2012г

07:23 моск.

пишите вначале заявление в банк об изменении в кредитном договоре в связи с изменен иями существенных условий. А затем , если банк не согласен, то подавайте в суд с аналогичным иском. Хорошо , если организация выступит соистцом.

Здравствуйте!

В одностороннем порядке такой договор не прекратить. Надо согласие кредитора.