Продажа дачи - нужно ли платить налог пенсионеру?

• г. Иркутск

Мама приватизировала земельный участок (дачу) 29.11.2018 года. А продала её 06.10.2021 года за 1250 000. Нужно ли ей платить налог с продажи дачи? Она пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Нужно, если прошло менее 3 лет со дня регистрации права собственности до продажи дачи.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;