Как разделится дом при наличии условий от матери и троих детей?
50₽ VIP

• г. Дмитров

Я состою в зарег. Браке с 1998 г. Своего жилья наша семья не имела. Моя мама в 2006 году по нашему взаимному согласию продала свою 2-комн. Приватизированную кв-ру (били прописаны она, я и 2 ребенка мои с мужем) с тем условием, что на эти деньги мы приобретаем дом, а ее берем жить к себе. Дом купили, оформила его я на себя, т.к. муж начал шантажировать меня уходом из семьи, если я оформлю дом на него. Мама жила с нами, и вот 14 сентября скончалась. Сейчас отношения с мужем ухудшились и мы оба хотим делить имущество. Будет ли при разделе дома учтено наличие у меня теперь уже троих детей и то, что дом куплен на средства от продажи материной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лилия.

Всё имущество, приобретённое в период брака, считается совместно нажитым и подлежит разделу 50 на 50 (это при отсутствии брачного договора). Таким образом, наличие у Вас детей не даёт Вам безусловного права на большую долю в разделяемом имуществе.

Однако другая норма Семейного кодекса говорит о том, что суд вправе отступить от начал равенства распределения долей с учётом имущественных и иных существенных обстоятельств дела. К таковым как раз может относиться тот факт, что дети, вероятнее всего, будут оставлены после развода с Вами.

Вы также можете претендовать на иную долю в результате раздела имущества, если докажете, что деньги на покупку дома Вам передавались в дар Вашей матушкой. Но предчувствую, что никаких документов (например, договора дарения денежных средств) Вы с Вашей матушкой не оформляли. Так что доказать это будет крайне проблематично.

Для решения такого серьёзного вопроса, Вам нужен юрист или адвокат.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации у меня ничего не стоят).