Как жаловаться на следователя при наложении ареста на автомобиль в уголовном деле?

• г. Кемерово

На меня заведено уголовное дело, по статье 161, при непонятных мне причинах в моём автомобиле была найдена большая сумма денег, меня взяли под стражу, но по состоянию здоровья отпустили, следователь не отдаёт мне мой автомобиль, (автомобиль находится в автокредита) говорит что до суда на машину наложен арест, куда написать жалобу на следователя.

Ответы на вопрос (5):

Жаловаться можно в прокуратуру или в суд.

Добрый день, в вашем случае необходимо обжаловать незаконные действия следователя! Постановление о признании вещественным доказательством имеется в деле?

Доброго времени суток Алена.

Обратитесь к платному адвокату. Без изучения на месте всех обстоятельств дела искать ответы на сайтах - бессмысленно.

Следователь может наложить арест в качестве обеспечения гражданского иска, но если имущество все найдено, то иск на что? на моральный вред.

Решение следователем принято на основании судебного решения об аресте имущества. Ваш адвокат или вы вправе прийти в суд и потребовать ознакомится с материалами дела, поданными следователем в ходатайстве об аресте. Вот из них многое будет понятно адвокату и он напишет вам жалобу.

У Вас должен быть адвокат - защитник, если не по соглашению, то по назначению, который должен заниматься этими вопросами. Жалоба на следователя пишется руководителю следственного отдела, прокурору либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Руководству следователя можно написать и в прокуратуру. Но его маловероятно, что накажут. Можно попробовать оспорить арест и настаивать на возврате, но ситуацию надо подробно разбирать. Не исключено, что арест законный, если были основания предусмотренные ст. 115 УК РФ.

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

Ситуация требует подробного изучения, в том числе и документов по аресту.