Жена обнаруживает фиктивную сделку мужа - можно ли признать ее мнимой и поделить квартиру?

• г. Саратов

Супруг, чтобы скрыть квартиру от кредиторов, оформил ее на знакомую. При этом он вносил наличные, есть также расписка о вносимом именно им авансе. Мы переехали в квартиру, он подружился со всеми соседями, стал менять общий забор, договорился о строительстве беседки на общей территории. Мы решили развестись, теперь муж нас с сыном выгоняет из этой квартиры, так как она оформлена на другого человека. Могу ли я в таком случае подать в суд на признании сделки мнимой? Соседи готовы дать показания в мою пользу, что номинальную хозяйку не видели, а муж договаривался обо всех действиях с общим имуществом на правах собственника. Я хочу признать сделку мнимой и поделить квартиру. Это возможно? Есть доказательство в виде записи аудио разговора с человеком, на которого фиктивно оформлена квартира, где она подтверждает этот факт.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена в браке с Вами и со дня сделки не прошло 3 года - шансы хорошие.

Отменить сделку или принять другие меры следовало бы сразу, как только узнали об оформлении права на постороннего...

Но сразу Вам сообщаю, что понятие сделки мнимой в данном случае не соответствует ситуации.

Составление иска в суд - платная услуга...

Алина доброго дня!

Достаточно часто в своей практике сталкиваюсь с подобными случаями. Ситуация не из простых, но доказать незаконность такой сделки, при условии 3-х летнего срока давности возможно! Здесь будут необходимы и свидетельские показания и доскональная работа с судебной практикой!

В Вашем случае необходимо немедленно обращаться в суд с иском, но только настоятельно Вам рекомендую делать это с юристом, который уже занимался подобными спорами!

Вы из Саратова или Саратовской области? Если остались вопросы - звоните, уже работал с такими делами, постараюсь помочь!