Обратимся к основам гражданского законодательства.

• г. Екатеринбург

В ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ Об ООО содержится положение, согласно которому.

Цитата:

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

ФЗ № 129-ФЗ О государственной регистрации ЮЛ и ИП не содержит каких-либо возрастных ограничений для Учредителя.

Обратимся к основам гражданского законодательства. В ч. I ГК РФ мы видим, что:

Ст. 18 ГК РФ:

Цитата:

Граждане могут... создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами.

Т.е. право создать ЮЛ (в частности ООО) является одним из элементов содержания правоспособности гражданина, которая в силу ст. 17 ГК РФ возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Иными словами право есть, НО гражданин должен быть способен реализовать это право.

Ст. 21 ГК РФ:

Цитата:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В ст. 26 ГК РФ содержится норма согласно которой.

Цитата:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Вывод из всего указанного выше: по общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.

Желательно, чтобы согласие было дано в письменной форме до регистрации, хотя оно может быть получено во время или после:

Цитата:

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Касательно практической стороны вопроса: в налоговой при регистрации ООО, думаю, проблем возникнуть не должно, а вот с нотариусом при заверении подписи заявителя на форме р 11001, вероятно придется пообщаться.

Р.S. Отвечая на данный вопрос, такое понятие как эмансипация не рассматривал, так как полагаю, что в случае с эмансипацией все абсолютно очевидно.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами ответили на свой вопрос. Если не секрет, зачем несовершеннолетнего делать учредителем?