Как защитить себя от несправедливых обвинений в задолженностях по ЖКХ, если вы прописаны на одном, а живете на другом адресе?

• г. Челябинск

Я был прописан постоянно на одном адресе, а проживал фактически на другом. Человек у которого я был постоянно зарегистрирован накопил долги по ЖКХ и т. п. ЖКХ подал в суд и привлёк его и меня как ответчика. На момент подачи иска в суд и судебного разбирательства, я уже давно был постоянно зарегистрирован и проживал на тот момент в другом месте, в другом регионе даже. Повестка мне приходила в суд, но присутствовать я там фактически не мог, по причинам, что проживаю 700 км от туда и у меня идёт ограничение срока по аварии, ст 264, ч 1. В суд я отправлял ходатайство о том, чтобы рассмотрение дела происходило в моё отсутствие, так же придоставил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что на адресе я был только зарегистрирован и все. Я там никогда не проживал услугами ЖКХ не пользовался. Суд прошёл, копию постановления мне никто не придоставил. Весь долг повесили на меня, я даже не являюсь собственником. Приставы орестовали мою зарплатную карту. Пожалуйста подскажите как мне поступить? Я не хочу платить чужие долги.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подавать апелляцию.

Олег, вам нужно взять у пристава постановление о возбуждении испол. Производства, прочитать на основании чего и...

Здравствуйте. Если Вы были какое-то время постоянно зарегистрированы в жилом помещении, то ОБЯЗАНЫ платить коммунальные платежи. Жили Вы там на самом деле, или не жили, никакого значения для суда не имеет. Всё возражения надо было представлять в суд первой инстанции. Вы пустили дело на самотёк, не возражали по существу, не указали, в какой период Вы проживали по данному адресу. А надо было нанять юриста в том городе для представления Ваших интересов, и, скорее всего, сумма требований была бы существенно уменьшена. Теперь у Вас не осталось никаких шансов что-то исправить, так как решение суда вступило в законную силу, и начался процесс взыскания. Напишите, и подайте апелляционную жалобу, но, скорее всего, Вам откажут. Сроки вышли.