Удержание стоимости билетов при расторжении трудового договора при работе по вахтовому методу - законно ли?

• г. Салехард

Работа вахтовым методом. В договоре сказано: В случае выезда с вахты ранее срока, установленного графиком работы на вахте (пункт 3,1,2 настоящего договора: Продолжительность вахты устанавливается графиком работы на вахте и с учётом удалённости объектов (строительно-монтажных участков) составляет 2 месяца.), по причине расторжения трудового договора по инициативе работника или работодателя, стоимость приобретённых работодателем билетов для проезда от постоянного жительства до пункта и/или места работы удерживается из заработной платы работника. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по собственному желание работник выезжает с вахты за свой счёт, если иное не прописано в трудовом договоре.

Выезд с вахты при условии расторжении трудового договора по инициативе работодателя за его счёт с дальнейшем удержанием стоимости проезда из средств работника - также условия договора, который был подписан.

Считаете, что это нарушение ваших трудовых прав, обращайтесь в суд.