Как защитить самовольно установленный козырек над балконом от демонтажа по требованию управляющей компании - Проводим анализ юридических возможностей

• г. Москва

Управляющая компания, выдала предписание о демонтаже самовольно установленного козырька расположенного над балконом последнего этажа, подскажите как быть козырек установлен предыдущими собственниками, собираются УК передать в суд что можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно демонтировать козырек, а расходы сможете взыскать с прошлого собственника, в порядке регресса.

Добрый день!

Есть два варианта

1. Проигнорировать постановление УК о демонтаже козырька балкона и дожидаться справедливого и разумного решения суда, если УК подаст иск о принуждении Вас к демонтажу козырька.

2. Обратиться в Вашу администрацию города с заявлением в руках о выполнении проекта и выдачи решения об узаконивании выполненного переустройства балкона в соответствии с главой 4 Переустройство и перепланировка жилого помещения Жилищного кодекса РФ.

Получив квартиру в собственность Вы приняли на себя все обязанности по ее содержанию на основе ст.209 Содержание права собственности ГК РФ. поэтому сослаться на предыдущих собственников у Вас не получится.

Козырёк над балконом является самовольной пристройкой. Он може быть узаконен. Обратитесь в муниципалитет за разрешением перепланировки и/или переустройства. Там решить вопрос с согласованием. При отказе - решать вопрос в судебном порядке. Можно сразу обратиться в суд.

Ознакомитесь с постановлением от 13.08.2006 г. № 491 г. Москвы "Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД"

Козырек можно оставить? Чтобы он сохранился.