Долг перед приставами - как расплатиться, когда счёт арестован, а заработная плата меньше прожиточного минимума?

• г. Якутск

У меня долг перед приставами счёт.

В банке арестован, устроился на работу по договору гпх за 20 тыс рублей, а прожиточный мрот 24 тыс для трудоспособного населения, ведь по новому закону пристава не имеют права списать долг, как они с меня будут деньги списывать и как мне разблокировать счет (Якутия.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы на счёте оставался прожиточный минимум, нужно подать приставу соответствующее письменное заявление. Автоматически прожиточный минимум вам не оставят.

Добрый день!

Приставу обязательно подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Должны сохранить Ваш прожиточный минимум в полном размере.