Конфликт с соседним продуктовым павильоном - что делать, когда обещания не соблюдаются?
199₽ VIP

• г. Омск

Я держу крс, рядом поставили продуктовый павильон. Я дала согласия с условием, что мне продадут часть своей территории для удобного заезда на мою. Теперь отказываються мне продавать и грозятся на неприятный запах, как нам быть? Ведь мы дали разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете попробовать оспорить согласие в судебном порядке, так как дали его под влиянием обмана.

Статья 179 ГК РФ гласит, что недействительны сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

.

Под обманом понимается намеренное введение в заблуждение участника сделки его контрагентом или иным лицом, непосредственно заинтересованным в данной сделке.

.

Помимо всего прочего, можно найти и другие нарушения при строительстве магазина, например написать в ПожНадзор.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Юлия

Согласие нигде не отражено полагаю, все было устно обговорено.Что можно в вашей ситуации сделать:в первую очередь хотелось бы понять в отношении проезда. Если при постановке павильона не были соблюдены градостроительные нормы ущемляющие ваше право в пользовании участком, то вы вправе устранить нарушения1. установить нарушение можно обратившись к кадастровому инженеру для получения заключения по нарушению возведения павильона градостороительным нормам, в части не соблюдения отступов, границ и т.д.-это можно проконсультироваться с ним

2. Если такое нарушение будет выявлено, то направляйте вашим соседям письмо о мировом урегулировании спора и в случае отказа укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ со ссылкой на ст. 304 ГК РФ

Что касается запаха и т.д. , то тут нужно смотреть зону ври использования вами земельного участка и под какую зону использования земельного участка соседа земля была предоставлена.

При этом если я правильно поняла, то ваш участок раннее поставлен на кадастровый учет, что имеет преимущество.

В соответствии с частью 21.1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации действие разрешения на строительство может быть прекращено на основании решения уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа местного самоуправления исключительно в следующих случаях:

1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;

3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;

4) прекращение права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Тем самым оспорить будет не просто.

Итог:

это обращение в суд и обжалование незаконных действий ОМСУ.

Здравствуйте!

1. Если в вашем согласии не было условия о сделке и вы не заключали договор, то оспорить решение можно только через суд.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (179 ГК РФ)

Но здесь необходимо понимать в какой форме вы давали согласие.

2. Что касается фермы, если у вас назначение земельного участка ЛПХ, то имеете право заниматься деятельностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно смотреть ваш договор с соседями.

Договор у вас есть письменный или все только на словах?

Если на словах, то могут отказаться вам пробовать землю, если нет письменной формы предварительного договора.

Несмотря на то, что вы дали разрешение на строительство павильона.

Если запах есть, важны нормы САНПИН.

Соблюдены ли нормы.

Оспорить разрешение на строительство можно в судебном порядке вам, подать иск в суд, ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Иск может вам подготовить юрист сайта.