Одобрят ли выплаты от 3 до 7 после развода, если не подать на алименты? Будут ли учитывать доход отца?
199₽ VIP

• г. Грозный

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Пунктом 19 Основных требований назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте с 3 до 7 лет установлено, что:

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Из содержания данной нормы видно, что соцзащита должна учитывать доходы только родителя-заявителя и его супруга. Бывший не входят в состав семьи и его доходы учитывать не должны, даже несмотря на то, что он являться родным отцом ребёнка, на которого полагается выплата. По словам представителя Минфина, для получения пособия на ребёнка 3-7 лет необязательно иметь решение суда о назначении алиментов. Но если алименты будут начислены, то их суммируют. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)

Здравствуйте, Айша! При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме, а именно суммы алиментов согласно пп."г" пункта 21 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". Если Вы на алименты не подавали, то могут полагать, что доход отца должен быть подтвержден документально. Если же нет ни справки о его доходах, ни данных об алиментах, то в выплате пособия могут отказать.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет" регулирует вопросы назначения пособия.

Право на получение выплаты имеют малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.

Факт отсутствия выплат по алиментам не является основанием для отказа.

В состав семьи включаются только супруги, официально зарегистрированные в Загсе, сожители и бывшие мужья не учитываются. То есть доход вашего бывшего мужа учитываться не будет.