Судебный спор о доме - что делать, когда доля отца от другого брака мешает обеспечить дочь жильем?

• г. Майкоп

Дом подписан по 1/2 нашей дочи и он отписал 1/2 свою долю сыну от другого брака так как у нас нет совместного проживания с ним можем мы с дочей потребовать деньги за свою долю а так как нет денег можем мы через суд заставить продать дом так как дочи нужно жилье она проживает на квартире.

Ответы на вопрос (1):

Заставить продать не получится, даже через суд. Потребовать деньги за свою долю - также нет такого права у вас. Дочь вправе продать свою долю. Сначала предложить выкуп отцу, - т. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Если через месяц не даст согласия, - вправе продать любому другому лицу.