Надо ли подавать заявление об отмене гражданского дела после погашения задолженности?

• г. Барнаул

Нужно ли мне, как ответчику по гражданскому делу, отправить в суд заявление о прекращении дела, в связи с тем что я погасил задолженность до рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Андрей! Необходимо предоставить в суд ходатайство о приобщении документа к материалам дела (документы, подтверждающие погашение долга).

Вам надо представить суду доказательства необоснованности исковых требований.

Доброго дня Андрей.

Заявлять об этом Вы не имеете права, по нескольким причинам:

1. на момент подачи иска я так понимаю долг все же был

2. в указанном случае - Вы можете ходатайствовать (а не заявлять), но не факт что истец согласиться.

Собственно Вы все равно будет проигравшей стороной и на Вас подлежат отнесению судебные издержки и расходы. Согласно ст. ст. 94-103 ГПК РФ.

Вам в суд надо предоставить документы, подтверждающие погашение задолженности. Подается ходатайство.