Можно ли уволить сотрудника за конфликтность, даже если он не согласен на перевод в другое место работы?

• г. Самара

Могут ли уволить или перевести на другую должность в другое место работы без согласия работника за то что никто в организации не хочет с ним работать якобы он конфликтный.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут, только с согласия работника.

По данным основаниям уволить нельзя, однако не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (Абз 3 ст. 72.1 ТК РФ)